H29


             ★   大会報告   ★
◆第20回 俳句甲子園全国高等学校俳句選手権大会(8/20:松山)
  団体の部 出場
  個人の部 入選 佐藤友望 「一線の白あり父の洗い髪」


                                ★   全国大会出場  ★    
◆平成29年度全国高等学校総合文化祭宮城大会(7/31~8/4)
  文芸部門 佐藤友望         書道部門 名和一輝
  囲碁部門 上野龍雅         写真部門 竹岡幸平 ・ 武田祐哉
◆第41回全国高校囲碁選手権大会(7/24~26:東京)
  上野龍雅
◆平成29年度全国高等学校総合体育大会南東北大会(7/28~8/20)
  山岳
  ボクシング  ピン級 伊藤呼人   ライトウエルター級 長谷川幸之助
  レスリング  74㎏級 押野怜央   96㎏級 日野敦史

             ★  大会報告  ★
◆東北高校選手権大会水泳競技大会(7/21~23)
  4×100mフリーリレー 第4位 槙 竜汰  今野政喜  須藤智貴  高橋 猛  (インターハイ出場)
  400m自由形      第1位 槙 竜汰  (インターハイ出場)
  100mバタフライ    第4位 高橋 猛  (インターハイ出場)
  200mバタフライ    第4位 高橋 猛  (インターハイ出場)

             ★  大会報告  ★
◆第99回全国高校野球選手権山形県大会(7/12~25)
  2回戦   :東海大山形 8:7  
  3回戦   :鶴岡南    4:1
  準々決勝 :日本大山形 1:5     (ベスト8)

             ★  大会報告  ★
◆第16回全日本ビーチバレー男子選手権山形県予選会(7/9湯野浜海岸)
  優勝 山形南E 工藤龍河・高橋督拓  (8月大阪の全国大会出場)

             ★  大会報告  ★
◆第17回フォトコンテスト(県高文連写真専門部7/5)
  優秀賞 和泉匡樹      奨励賞 保科怜司・波多野七星

             ★  大会報告  ★
◆県総体水泳競技大会(6/23~25:米沢市営プール)
  総合第3位 
  フリーリレー100㍍×4 第1位       フリーリレー200㍍×4 第2位 
  メドレーリレー100㍍×4 第3位
  自由形200㍍   第1位 槙竜汰     自由形400㍍   第1位 槙竜汰
  バタフライ100㍍ 第1位 髙橋猛     バタフライ200㍍ 第1位 髙橋猛
  自由形50㍍    第2位 須藤智貴   自由形50㍍    第3位今野政喜

             ★  大会報告  ★  (6/16~18)
◆文芸 俳句甲子園東北予選会 第1位 山形南Aチーム (全国大会出場)
      正岡子規・夏目漱石賞 佐藤友望(3年)
◆将棋 県高校竜王戦大会 第2位 武田大地(3年)
◆東北ボクシング選手権大会 Ⅰ部ライトウエルター級 第2位 長谷川幸之助
                       ピン級         第3位 伊藤呼人
                    Ⅱ部ウエルター級    第3位 高木達哉
◆弓道国体県予選会 団体 少年男子近的 第1位 選抜Aチーム  第3位 山形南チーム
                   少年男子遠的 第1位 選抜Aチーム
               個人 少年男子遠的 第1位 軽部要人

             ★   ご案内   ★
◆新歓「南美展」
  日 時:平成29年6月16日(金)~18日(日)
  会 場:県芸文美術館ギャラリー3(アズ七日町2階)
  入場無料
◆南高写真展2017
  日 時:平成29年6月16日(金)~18日(日)
  会 場:県芸文美術館ギャラリー5(アズ七日町2階)
  入場無料

             ★県総体結果報告(6/2~5)★ご声援ありがとうございました
◆ボクシング 団体2位、個人2階級2位 (インターハイ出場)
◆剣道 団体2位 個人ベスト4:2人(東北大会出場)
◆硬式テニス 団体2位 (東北大会出場)
         シングルスベスト8;1人、ダブルスベスト8:1ペア
◆山岳 優秀賞(インターハイ出場)
◆レスリング 団体3位 個人2位2人(インターハイ出場)3位1人(東北大会出場)
◆バスケットボール 3位
◆ラグビー 3位(東北大会出場)
◆柔道 団体ベスト8 個人ベスト81人
◆バドミントン 団体ベスト8 ダブルスベスト16:2ペア
◆ハンドボール ベスト8
◆バレーボール ベスト8 
◆ソフトテニス 団体ベスト16、ダブルスベスト12:1ペア
◆卓球 団体2回戦敗退 シングルス4回戦敗退1人、ダブルス2回戦敗退1ペア
◆弓道 決勝リーグ敗退
◆サッカー 2回戦敗退


                               ★  ご案内  ★
◆第58回吹奏楽部定期演奏会
  日  時:平成29年6月10日(土) 開場15:30、開演16:00
  会  場:やまぎんホール(山形県県民会館)
  入場料:400円(当日券500円)
◆音楽部「南音LAST LIVE」
  日  時:平成29年6月4日(日) 開場15:00、開演15:20
  開  場:ミュージック昭和Session
  出  演:本校音楽部3年生バンド
  入場料:前売り200円、当日300円
◆映画演劇部定期公演
  日  時:平成29年5月27日(土) 開場13:30、開演14:00
  開  場:山形市中央公民館az七日町6F
  入場料:無料

            ★   大会報告    ★
◆県高校総体陸上競技兼国体予選(5/26~29:NDソフトスタジアム)
  ・400m3位   ・1500m3位、4位   ・3000mSC6位 
  ・やり投3位   ・八種競技2位 
  ・4×400m6位  (以上、個人種目6,団体種目1,計11人が東北大会6/16~19出場)
 
            ★   大会報告   ★
◆県高校将棋選手権大会(5/20)
  団体2位
◆全国高総文祭県予選会 兼 囲碁選手権県大会(5/21)
  団体2位  個人中上級:2位 3年上野龍雅 (全国囲碁選手権、全国高総文祭出場)

        ★地区総体結果報告(5/13,14)★ 応援ありがとうございました
◆バスケットボール 優勝
◆山岳         最優秀賞
◆ラグビー       優勝
◆ボクシング     階級別優勝:6人  2位:1人
◆レスリング     団体2位  個人 2位:1人 3位:6人
◆卓球         団体県大会  個人 シングルス4人県大会 ダブルス3ペア県大会
◆バレーボール   ベスト4
◆剣道         団体3位  個人 優勝:1人 3位:1人 ベスト8:2人
◆ソフトテニス    団体3位  個人8ペア県大会
◆柔道        団体ベスト4  個人ベスト4:2人 
◆サッカー      県大会
◆硬式テニス    団体2位 個人シングルスブロック1位:4人 ダブルスブロック1位2ペア 
◆ハンドボール   県大会
◆弓道        団体2位 個人優勝1人 2位1人 3位1人 4位1人
◆バドミントン    団体3位 個人シングルス:ベスト8:1人 ベスト16:2人
                      ダブルス:ベスト8:1ペア ベスト16:2ペア
◆陸上        総合5位 トラック3位 フィールド6位  個人トップ8:17人 11競技

                               ★  大会報告  ★  ご声援ありがとうございます。
◆「第36回斎藤旗争奪ボクシング」(4/23) 学校対抗 第2位
   個人 ピン級1位 伊藤呼人         フライ級1位 堀江遼佑
       バンタム級1位 高梨博英      ライトウエルター級1位 長谷川幸之助 
◆バスケットボール「藤井高野杯」(4/23)  第3位
◆野球「南東定期戦」(4/22)  山形南 11:4 山形東

             ★  ご案内  ★
◆野球「南東定期戦」    ※皆さんの応援をお願いします
  日時:平成29年4月22日(土)  12:20~開会式  13:00~試合開始
  場所:山形市霞城野球場    (本校は3塁側です)