催事予定・大会報告

詳細や画像等については各部、各催事のブログも御覧ください。

             ★  大会報告  ★
◆第31回東北地区高等学校囲碁選手権大会(11/11:岩手)
  男子級位者戦  第1位:石山駿  第4位:小林峻也

◆県新人大会(11/4~5)
  剣道     団体:優勝 (東北大会、全国選抜大会出場) 個人:ベスト4:1名  ベスト8:1名
  バドミントン 団地:ベスト16  シングルス:ベスト16:1ペア  ダブルス:ベスト16:1名
  山岳     優秀賞
  サッカー   ベスト16
  ソフトテニス 団体:ベスト8  個人:ベスト16:2ペア
  硬式テニス 団体:3位  個人:5位:1名
  柔道     団体:ベスト8  個人:60㎏級:2位  66㎏級3位  73㎏級:3位
  卓球     個人:ベスト32:2名
  弓道     初戦敗退
  ハンドボール  ベスト8
  ボクシング  Ⅱ部ライト級:1名  Ⅱ部ウエルター級:1名 (東北大会出場)
  レスリング  団体、個人:8名  (東北大会出場)

◆第19回後藤新平新渡戸稲造記念拓殖大学作文コンクール(10/29)
  高校生の部 奨励賞:伊藤倫太朗

◆第8回やまがたエコフォトコンテスト(10/29)
  山形トヨペット賞:長登茂之

◆第28回県高校バスケットボール選手権大会(10/29)  第3位
  
◆全国高等学校ラグビーフットボール大会県予選決勝(10/22)
  山形南21:15山形中央  第1位 (2年ぶり2度目の花園出場決定)

◆第41回県高等学校総合文化祭庄内大会(主日程:10/13~15)
  書道部門 総合文化祭賞(第一席):佐藤龍之介 (次年度全国高総文祭長野大会出品)
         優秀賞:土門直樹、名和一輝
  写真部門 優秀賞(第三席):和泉匡樹、波多野七星
  美術部門 奨励賞:佐藤有真  審査員推薦:安部豪人
  将棋部門 高文連賞:小林峻也 (東北大会出場)
  囲碁部門 第2位:吉田智則  

◆第3回みちのく高校生スポーツ写真コンテスト~アスリートの夏~(10/5の日刊スポーツ紙)
  最優秀賞 長登茂之(2年)「ウオーターボーイズ」  応募118作品の頂点

◆第16回県高校文芸コンクール・第41回県高総文祭文芸部門
  詩部門   優秀(県高文連賞):佐藤友望      短歌部門  佳作:佐藤友望
  俳句部門  最優秀(県高総文祭賞):佐竹麻央 (次年度全国高総文祭長野大会出場)
         優秀(県高文連賞):佐藤駿亮
  文芸誌部門 優秀(県高文連賞):エオリス70号 

             ★ 地区新人戦結果報告 ★  主日程9/9~10 
◆ラグビー   優勝
◆剣道     団体2位  個人優勝:1,準優勝:1,ベスト4:1
◆山岳     最優秀
◆サッカー   ベスト4
◆柔道     団体3位  個人2位:1,3位:1
◆ボクシング フライ級優勝:1,ミドル級優勝:1,ライトウエルター級2位:1
◆卓球     団体3位  個人ベスト8:2
◆硬式テニス 団体3位  シングルス県大会2
◆ソフトテニス 団体3位  ダブルス準優勝1ペア
◆バドミントン 団体3位  ダブルス準優勝1ペア、シングルスベスト8:1
◆ハンドボール 県大会
◆レスリング  団体2位  50㎏級2位、55㎏級2位、60㎏級2位、66㎏級2位・3位、74㎏級1位・3位、84㎏級1位
◆陸上(県大会) 1500m2位、4×100mリレー 東北大会       
◆水泳      学校対抗5位、4×100mメドレーリレー3位
◆弓道     団体5位

              ★   お礼   ★
◆南高祭にお越しの皆様、ありがとうございました。今年は3845名の入場者で、過去最多となりました。来年も、是非お越しください。
                                ★   ご案内   ★
◆第54回 南高祭 テーマ 「 サウンド 南℃ ~五感でアツいの感じてください~」
  8/24(木) 前夜祭(16:00~18:00)仮装行列
  8/25(金) 体育祭
  8/26(土) 文化祭
  8/27(日) 一般招待日9:00~14:30頃
            ウオーターボーイズ公演(事前に入場の整理券を配布)
            ①9:30~  ②11:00~  ③12:30~  ラスト14:00~
  16:00~18:30、グラウンドでフォークダンス
          是非、皆様お越しください。
 
山形県立山形南高等学校
990-0034 山形県山形市東原町4丁目6番16号
 TEL: 023-622-3350(職員室) 023-622-3502(事務室)
  FAX: 023-624-6945(職員室) 023-622-3515(事務室)
© 2014 Yamagata Minami High School.
 

お知らせ

平成29年度 「学校案内」「理数科案内」 を掲載しました。 
「学校紹介」のページをご覧ください。
(平成29年10月27日)
 

南高ブログ9月~10月更新分

2017/11/16  剣道部 ブログ更新しました<平成29年11月 平成29年度山形県高等学校新人大会

2017/11/16  剣道部 ブログ更新しました<平成29年10月 第10回上毛新聞社旗争奪高校剣道大会

2017/11/13  剣道部 ブログ更新しました<平成29年度10月 第14回日本海旗争奪高校剣道大会

2017/11/13  剣道部 ブログ更新しました<平成29年9月 山形地区剣道大会
2017/11/9  図書館 ブログ更新しました<村山支部図書委員研修会に参加してきました!
2017/11/9  新聞編集部 ブログ更新しました<県新人大会速報
2017/11/7  囲碁部 ブログ更新しました<平成29年7月 囲碁強化合宿

2017/11/7 ラグビー部 ブログ更新しました<県新人大会ラグビー競技
2017/11/6  生徒会 ブログ更新しました<南高生の底力‼マラソン大会&生徒会総会、南高2大イベント開催!>
2017/10/31  生徒会 ブログ更新しました<2017秋 あしなが学生募金 ボランティア参加
2017/10/31  書道部 ブログ更新しました<仙台空港-書道パフォーマンス作品展示予告
2017/10/24  バレーボール部 ブログ更新しました<地区新人大会

2017/10/24  バレーボール部 ブログ更新しました<春高バレー県予選

2017/10/24  写真部 ブログ更新しました<コンテスト報告
2017/10/24  ラグビー部 ブログ更新しました<花園予選 決勝
2017/10/18  書道部 ブログ更新しました<祝 県高校総合文化祭 最高賞”総合文化祭賞”受賞
2017/10/17  ラグビー部 ブログ更新しました<花園予選
2017/10/11  硬式テニス部 ブログ更新しました<H29年度地区新人大会結果
2017/10/11  卓球部 ブログ更新しました<卓球部戦績(前期)

2017/10/11  生徒会 ブログ更新しました<平成29年度前期生徒会ボランティア活動まとめ


2017/10/10  剣道部 ブログ更新しました<平成29年9月 村山地区高校新人剣道大会

2017/10/10  剣道部 ブログ更新しました<平成29年8月 山形市暑中稽古納会試合・昇段審査

2017/10/10  剣道部 ブログ更新しました<平成29年7月 山形県剣道大会

2017/10/10  剣道部 ブログ更新しました<平成29年7月国体県予選

2017/9/21  写真部 ブログ更新しました<写真部撮影会in 野草園
2017/9/14 ハンドボール部 ブログ更新しました<地区新人大会

2017/9/14  剣道部 ブログ更新しました<平成29年6月 東北高校剣道選手権大会

2017/9/14  剣道部 ブログ更新しました<平成29年6月 山形県高校総体 剣道競技

2017/9/13  新聞編集部 ブログ更新しました<地区新人大会速報

2017/9/13  ラグビー部 ブログ更新しました<地区新人大会

2017/9/12  図書館 ブログ更新しました<南高祭図書委員企画「古本市」!

2017/9/12  学校行事 ブログ更新しました<平成30年度入試学校説明会について

2017/9/12  ラグビー部 ブログ更新しました<練習試合

2017/9/12  書道部 ブログ更新しました<南高祭 校内展

2017/9/6  南高祭 ブログ更新しました<南高祭実行委員長挨拶

2017/9/6  南高祭 ブログ更新しました<大盛況!一般招待日!>

 

 

南高ブログ

URL(2015/04/14~)
 
COUNTER135843
SINCE 2014.12.01