催事予定・大会報告

詳細や画像等については各部、各催事のブログも御覧ください。

     ★ ご案内 ★
◆「第37回山形南高等学校文化部OB会総会」
  と き:平成29年2月23日(木) 18:00~総会  18;30~講演会  19:00~懇親会
  ところ:瑞宝閣
  講演会: 「県内スケッチ雑感」 大場文雄氏 (本校15回卒)
  演奏会: 「これが我々の愛唱歌だ」 南高OB合唱団 指揮 佐藤英夫氏 (本校29回卒)


     ★ 大会報告 ★   ご声援、ありがとうございます。
◆第24回べにばなハンドボールフェスティバル県大会(2/19) 高校生男子の部 第1位

◆第13回県高校囲碁交流大会(2/18) 第3位 後藤大人

◆第16回東北高等学校新人サッカー選手権大会(相馬:1/30) 第3位 

◆東北高校ボクシング新人大会(秋田:1/15)
  第1部 ライトウエルター級 2位 長谷川幸之助
  第2部 ピン級         2位 伊藤呼人
       フライ級        2位 後藤一成
       ウエルター級    3位 佐藤大成

◆バスケットボール県新人大会(1/15)  第3位  

◆レスリングJOC杯全国予選北海道・東北ブロック大会(12/25)
  ジュニアの部 55㎏級 2位 蛇子諒雅
            66㎏級 3位 押野怜央

◆バスケットボール全国高校選抜優勝大会(千葉:12/25)
  2回戦 本校 65 : 79 正智深谷(埼玉)

◆H29インターハイ男子バレーボールポスター原画  最優秀 安部豪人

◆野球21世紀枠 県推薦校 

◆ヨミー高校生フォトコンテスト2016  ヨミー大賞 土屋熀希 「ウオーターボーイズ」

◆第31回全国高等学校文芸コンクール  優良賞 佐藤友望 「イモリエル」

◆県新人大会(11/5~6)
 ◎剣道        団体第2位  個人第2位
 ◎ラグビー         優勝                     (東北大会出場)
 ◎バドミントン   団体ベスト8  個人ダブルスベスト16:1ペア   
 ◎柔道               団体ベスト16  個人ベスト16:4階級
 ◎ハンドボール  第3位
 ◎ソフトテニス    団体    1回戦突破   個人2ペア1回戦突破
 ◎レスリング      団体第3位  個人第2位:2階級、第3位:2階級
 ◎弓道              団体決勝トーナメント1回戦敗退       個人第4位
 ◎卓球             2回戦進出2人
 ◎ボクシング    1部 学校対抗3位、個人第1位:1階級、第2位:1階級、第3位:3階級
            2部 学校対抗2位 個人第1位:1階級、第2位:1階級
 ◎山岳             優秀賞
 ◎硬式テニス   団地第2位     個人第1位
 ◎水泳       男子総合第2位  個人第1位:2種目、第2位:3種目、第3位:1種目
            400mリレー第1位   メドレーリレー第2位
 ◎サッカー1年生大会    A 1回戦敗退         B 1回戦敗退

◆第32回県秋季野球1年生大会(10/30)  第3位

◆県男女総合バスケットボール選手権大会(10/30)  第2位

◆男子第67回県高等学校駅伝競走大会(10/29)      第4位

◆第27回県高等学校バスケットボール選抜優勝大会ウインターカップ(10/23)  男子第1位  

◆第96回全国高等学校ラグビーフットボール大会 第33回県予選大会(10/23)  第2位

◆第40回県高等学校総合文化祭最北大会(10/14~16)
 ◎美術  奨励賞       安部  豪人
 ◎書道  高文連賞     名和  一輝  (次年度全国大会出場) 
        書道部会長賞  梅津  祥全
        優秀賞       東海林暉宗
 ◎写真  高文連賞     竹岡  幸平  (次年度全国大会出場)
        優秀賞       武田  祐哉  (次年度全国大会出場)
 ◎文芸(俳句)高総文祭賞 佐藤  友望  (次年度全国大会出場)
 ◎囲碁  第3位       後藤  大人
 ◎演劇  最優秀男優賞  伊藤  翔太

◆第24回東北高等学校新人水泳大会(10/14~15:鶴岡)
  自由形100m   第3位 槙 竜汰   自由形200m   第1位 槙 竜汰
  バタフライ100m 第3位 髙橋 猛   バタフライ200m  第5位 高橋 猛
  リレー400m    第2位          メドレーリレー400m 第6位
  総合成績      第2位

◆第71回国民体育大会 岩手大会(10/1~10)
 ◎ボクシング 少年男子 ライトウェルター級 第5位 星川  翔太(3年)
 ◎陸上 5000m競歩                第5位 五十嵐海成(2年)

◆県新人大会前期(10/8~9)
 ◎硬式テニス    団体 第2位  東北大会出場
              個人 優勝   佐々木 諒(1年)
                  第7位  庄司 彩人(1年)
 
山形県立山形南高等学校
990-0034 山形県山形市東原町4丁目6番16号
 TEL: 023-622-3350(職員室) 023-622-3502(事務室)
  FAX: 023-624-6945(職員室) 023-622-3515(事務室)
© 2014 Yamagata Minami High School.
 

お知らせ

入学希望の皆さんへ

平成29年度 入学者募集要項を掲載しました。

(平成28年12月9日)
 

リンク

 

南高ブログ2月~3月更新分

2017/3/23   ラグビー部ブログ更新しました<OB戦>

2017/3/17   ソフトテニス部ブログ更新しました<大会報告③>

2017/3/17   ソフトテニス部ブログ更新しました<大会報告②>

2017/3/17   ソフトテニス部ブログ更新しました<大会報告①>



2017/3/13   硬式テニス部ブログ更新しました<110カップ>

2017/3/13   剣道部ブログ更新しました<水田旗>

2017/3/13   剣道部ブログ更新しました<東北選抜優勝大会>



2017/3/9   ハンドボール部ブログ更新しました<べにばな>

2017/3/9   書道部ブログ更新しました<校外展>

2017/3/9   理数科ブログ更新しました<課題研究発表会>

2017/3/9   理数科ブログ更新しました<サイエンスフォーラム>

2017/3/9   理数科ブログ更新しました<南東北プレ>



2017/3/3   剣道部ブログ更新しました<撃杯中学剣道大会>

2017/3/3   剣道部ブログ更新しました<山形市長杯>

2017/3/3   バレー部ブログ更新しました<祝卒業>



2017/3/1   理数科ブログ更新しました<筑波研修>

2017/3/1   理数科ブログ更新しました<学校説明会にて>

2017/3/1   理数科ブログ更新しました<課題研究中間>


2017/2/27   生徒会ブログ更新しました<冬期クラスマッチ>

2017/2/27   生徒会ブログ更新しました<センター出陣式>

2017/2/27   理数科ブログ更新しました<高大連携実験講座>


2017/2/24   剣道部ブログ更新しました<鏡開き>

2017/2/24   剣道部ブログ更新しました<紅花旗>



2017/2/23   

写真部ブログ更新しました<山南写真展>


2017/2/21   スキー部ブログ更新しました<地区新人大会>

2017/2/21   硬式テニス部ブログ更新しました<スポーツOB会>



2017/2/15   

ラグビー部ブログ更新しました<東北新人大会>

2017/2/6   

書道部ブログ更新しました<書道部校外展>

2017/2/6   

バレー部ブログ更新しました<県新人結果等>

2017/2/3   

写真部ブログ更新しました<南高写真展のご案内>


2017/2/2   サッカー部ブログ更新しました<東北高校新人大会>

2017/2/2   剣道部ブログ更新しました<県新人大会>

2017/2/2   剣道部ブログ更新しました<上毛新聞社旗>



2017/2/1   

剣道部ブログ更新しました<日本海旗争奪>

 

南高ブログ

URL(2015/04/14~)
 
COUNTER110076
SINCE 2014.12.01